Termine

aktuelle Termine

Datum  
 Uhrzeit Termin

Dienstag, 23.10.

19.00

Gottesnähe (kontemplatives Gebet, Krypta)

Donnerstag, 25.10.

15.00

18.00

Seniorenrunde (Constanze, Pamina und Co, Frauen bei W.A. Mozart)

ökumenischer Gottesdienst zum Nationalfeiertag

Freitag, 26.10.

8.00

Heilige Messe

Samstag, 27.10.

18.30

Vorabendmesse

Sonntag, 28.10.

08.00

09.30

09.30

Heilige Messe

Heilige Messe

Kinderwortgottesdienst (Pfarrheim)

Mittwoch, 31.10.

18.30

Vorabendmesse

Donnerstag, 01.11.

Allerheiligen

08.00

09:30

 

Heilige Messe

Hochamt Missa brevis in G KV 140 W.A. Mozart Kunigundenchor

anschließend Totengedenken mit der Marktgemeinde

Freitag, 02.11.

Allerseelen

08.00

18.30

Heilige Messe am Friedhof, anschließend Gräbersegnung

Requiem für die Verstorbenen in der Kirche

Samstag, 03.11.

18.30

Vorabendmesse

Sonntag, 04.11.

08.00

09.30

Heilige Messe

Familienmesse (Ministranten- und Jungscharmesse)

 

17.00

Leopoldi Tanz (Festsaal Bruno)

Montag, 05.11.

09.00

19.00

Baby Club Pfarrheim

Führung Friedhofkapelle Brunn, Männerbewegung, Treffpunkt am Friedhof

Dienstag, 06.11.

19.00

Laudate (Biblesharing, Lobpreis, Anbetung)

Mittwoch, 07.11.

18.30

Elternabend Erstkommunion (Pfarrheim)

Samstag, 10.11.

18.30

Vorabendmesse

Sonntag, 11.11.

08.00

09.30

Heilige Messe

Heilige Messe mit Kinderkirche, Feier mit den Ehejubiläums Paaren

Montag, 12.11.

17.00

Martinsfeier für Kinder (Start F. Hanuschgasse Marterl Guter Hirte, Laternenumzug, Abschluss in der Kirche, Martinskipferl, Punsch)

Dienstag, 13.11.

19.00

Malend Meditieren (Pfarrheim)

Samstag, 17.11.

18.30

19.30

Vorabendmesse

"Vom Dunkel ins Licht" Benefizkonzert Verein Hospiz, Kirche

Sonntag, 18.11.

08.00

09.30

 

Heilige Messe

Heilige Messe mit Erntedankfeier

Trachtenmusikkapelle, Prozession, Jungweinsegnung, Aussschank am Kirchenplatz

 

18.00

Karitative Punschhütte am Kirchenplatz

Montag, 19.11.

09.00

Baby Club (Pfarrheim)

Dienstag, 20.11.

19.00

Gottesnähe kontemplatives Gebet, Krypta

Donnerst, 22. 11.

19.30

Pfarrgemeinderatssitzung

Samstag, 24.11.

16.30

Fackelwanderung am Liechtenstein (Die Ladies)

Sonntag, 25.11.

08.00

09.30

09.30

Heilige Messe

Heilige Messe

Kinderwortgottesdienst (Pfarrheim)

Dienstag, 27.11

19.00

"Maria" Lesung mit Harald Müller, Pfarrheim

Mittwoch 28.11.

18.30

Beauftragung Lektorat und Akolythat im Rahmen der Diakonausbildung

Donnerst. 29.11.

15.00

Seniorenrunde "Zu Fuß auf dem Weg nach Santiago de Compostela" Kurt Moser

 

16.00

Adventkranzbinden (Frauenbewegung, Pfarrheim)

Samstag, 01.12.

18.00

19.15

Adventkonzert (Kirchenchor)

Vorabendmesse (Adventkranzsegnung)

Sonntag, 02.12.

1. Advent

09.00

Heilige Messe mit Kinderkirche (Adventkranzsegnung)


zukünftige Termine

Datum  Uhrzeit Termin
07. Dezember 06.00 Rorate  (anschließend Frühstück in der Kunigungenzeche)
14.Dezember 06.00 Rorate  (anschließend Frühstück in der Kunigundenzeche)
21. Dezember 06.00 Rorate  (anschließend Frühstück in der Kunigundenzeche)